Как банки под видом открытия вклада продают нам страховку

Придя в банк открыть вклад, Вы можете уйти с договором инвестиционного страхования жизни и при этом ничего не подозревая. В лучшем случае вы это обнаружите дома, в худшем, по истечению 1-2 месяца или при закрытии «вклада».

[a1]

И сказать, что Вас обманут, да нет, не обманут, просто не все скажут. Вот как мы открываем вклады (я не исключение)?

Приходим в банк, говорим, что хотим открыть вклад на такую-то сумму. Это еще хорошо если вы заранее позаботились и самостоятельно подобрали вид вклада. Большинство же, подбор вклада отдают на откуп менеджеру, который вас обслуживает.

Он вам рассказывает какие сейчас есть виды вкладов и какие по ним действуют процентные ставки. Вот здесь-то и происходит «магия». В итоге менеджер рассказывает не про вклад, а про страхование жизни.

Вам нравятся условия, вы утвердительно киваете головой, «вот-вот под эту ставку оформляйте» — говорите вы. Менеджер весьма охотно повинуется вашему указанию и оформляет договор.

Готовый договор менеджер вам подает на подпись, говорит: «распишитесь здесь и здесь, где галочки» и для пущей важности показывает вам пункты «вот ваша ставка 11%» «вот срок договора»… И все вроде верно и с легкой душой вы ставите подписи, получаете экземпляр договора на руки и спешите по своим делам.

Подписание договора банковского вклада

[a2]

И только потом обнаруживаете, что у Вас на руках не договор банковского вклада, а страховка жизни.

Страхование жизни стало в России самым быстрорастущим сегментом страхового рынка и прежде всего, за счет активных продаж через банки полисов, так называемого, инвестиционного страхования.

Чем так привлекателен этот продукт для россиян и что скрывает красивое название? Что же это за договор инвестиционного страхования жизни, который массово предлагают вкладчикам в банке по всей стране?

Страховые компании действительно вкладывают полученные деньги в различные финансовые инструменты, что позволяет, при хорошей конъюнктуре рынка, получить на них дополнительный доход.

Самый главный риск — это неполучение инвестиционного дохода. К примеру, вы внесли 100 рублей, вы и получите 100 рублей, если ваш базовый актив не ушел «вниз» или остался в том же значении.

Вы можете также получить отрицательную доходность, т. е. получить убыток. Но платой за это будет срочность (не менее 3 лет), досрочное расторжение будет проходить с наличием выкупных сумм.

Выкупная сумма — это когда при досрочном расторжении договора, вам возвратят ваши деньги не все 100%, а например, 98%. Вот эти 2% и будет выкупная сумма.

Вы заключили договор на 3 года, на 100 000 рублей, по истечению 2 лет решили расторгнуть договор (досрочно). В результате на руки вы получите 98 000 рублей и скорее всего лишитесь всех процентов по договору.

Но есть и более существенный риск. Если страховщик обанкротится, взыскивать деньги придется по суду в порядке общей очереди кредиторов, т. к. вложения в страховые компании не гарантируются системой страхования банковских вкладов.

Впрочем, есть и хорошая новость. От купленной по ошибке страховки можно отказаться в течении 14 дней. Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении такого договора и вам деньги должны будут вернуть в полном объеме.

Необходимо не только отдать в страховую компанию заявление, но и получить копию, подписанную менеджером с отметкой о принятии данного заявления.

Если вы считаете, что банковский клерк ввел вас в заблуждение продав страховку вместо депозита, жаловаться нужно в Банк России, который регулирует деятельность банков и страховых компаний, а также в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей.

Форма жалобы в центробанк на действия банка

Ведомства проведут проверку и простимулируют организации быть с клиентами предельно честными.

При заключении договора банковского депозита нужно быть очень внимательным, не соблазняться предложением более высокой доходности. Они могут содержать подводные камни.

Средняя ставка по вкладам сегодня около 8% годовых. Ну и как не банально это звучит — читать, что же именно Вы подписываете, хотя бы первые строчки.
И тогда сразу станет ясно, что это — договор банковского вклада или договор страхования.

Как вам статья?

Оцените статью
PRO ВСЁ
Добавить комментарий