[a1]
Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков, РСА совместно с ГИБДД готовит к запуску систему проверки полисов ОСАГО посредством дорожных камер.
Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев пояснил, что до настоящего момента эта система функционировала в одну сторону, РСА проверяло через базу ГИББД поставлена ли машина на учет и кто является владельцем.
Теперь же после синхронизации система будет работать в обе стороны и ГИБДД с помощью камер сможет проверять, выдавался ли полис ОСАГО на автомобиль.
Запуск проекта планируется буквально со дня на день. Технически система готова и оттестирована. Осталась только регламентировать процедуру обмена данными и решить вопрос с хранением информации от момента фиксации (съемки) до получения уведомления владельцем транспортного средства.
Пилотный проект продлится 3 месяца. Как мы предполагаем стартует он 01 июля 2018 года, уж очень у нас любят вначале второго полугодия преподносить сюрпризы!
В первые 3 месяца действия проекта штрафы за отсутствие полиса ОСАГО выписывать не будут. Ограничатся предупреждениями, которое в виде информационного письма будут направляться автовладельцам.
[a2]
По истечения 3 месяцев, предупреждения заменят на штрафы.
Вы спросите, а где же 24 000 рублей за отсутствие полиса ОСАГО, ведь штраф за это 800 рублей!
А арифметика тут проста, смотрите. Вы ежедневно пользуетесь автомобилем и передвигаетесь по городу. Как минимум 1 раз в день Вы попадаете в объектив камер, даже сами об этом не подозреваете.
И даже если штраф будут выписывать 1 раз в сутки, то у Вас получится:
30 дней х на 800 рублей = 24 000 рублей.
А представьте, если вы дважды или трижды за сутки мимо камер проезжаете. Аж страшно представить…
И как бы мы не сопротивлялись нас просто вынудят покупать полис ОСАГО.
Иначе нас просто обдерут до нитки! Это называется нас просто поставили к стенке!
Как вам статья?
Ааааа аж бесит, кто это писал? Каким образом за сутки может прийти больше одного штрафа за страховку??
24 часа дается на устранение нарушения, хоть сто раз проедь под камерами, штраф ОДИН!!
Михаил, Вы не правы!
Пункт 2 статьи 19.2 Закона РФ «О безопасности дорожного движения» запрещает эксплуатацию машины без страховки.
Вы и миллиметра не имеете права проехать без страховки.
Но как сообщил директор РСА Евгений Уфимцев, с 1 сентября выписывать штрафы за отсутствие ОСАГО будут раз в сутки.
Но связано это с техническими ограничениями, а не законодательством.