Страхование инвестиций от политических и коммерческих рисков

Страхование инвестиций от политических и коммерческих рисков в широком смысле — защита имущественных интересов субъектов инвестиционной деятельности от рисков обесценивания, утраты, уничтожения капиталовложений.

Объекты страхования

Объектами страхования могут быть:

  • любые виды долгосрочных и среднесрочных финансовых вложений с целью получения инвестиционного дохода, осуществляемых как иностранными инвесторами, так и инвесторами-резидентами: прямые инвестиции (основные фонды и другие материальные активы предприятий, включая землю, здания, оборудование, нефте- и газопроводы, воздушные, водные суда и т.д.);
  • портфельные (фондовые) инвестиции (права участия, акции и другие виды ценных бумаг); акции Амазон
  • ссуды и кредиты;
  • имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и другими нематериальными ценностями.

 В защите инвестиций выделяют три основных направления:

  • базовое страхование основных оборотных средств и иных материальных ценностей инвестора от пожаров, взрывов, аварий, различного рода стихийных бедствий (классические или обычные риски);
  • страхование иностранных инвесторов от материальных потерь, вызванных национализацией, экспроприацией, конфискацией собственности инвестора, революцией, гражданскими беспорядками, любыми военными действиями, разрывом контрактов из-за действий государственных органов, ограничением конвертируемости национальной валюты, режима вывоза капитала и прибыли и т.д. (политические риски);
  • страхование инвестиционных кредитов и банковских ссуд от риска невозврата и неплатежеспособности заемщика (коммерческие риски).

Страхование инвестиций от политических и коммерческих рисков в узком смысле — страхование иностранных инвесторов от политических рисков, реализация которых может привести к глобальному, опустошительному ущербу для страхователя.

Методы оценки политических рисков

Страхование инвестиций от политических рисков

Существующие методы оценки политических рисков (факторный анализ, метод Дэлори, экспертная оценка) основаны на принципе группировки и ранжирования параметров рисков, определяющих страновые особенности инвестиционного климата:

  • вероятность вооруженных конфликтов,
  • нестабильность правительства,
  • риск национализации,
  • ограничения на движение капитала и рабочей силы,
  • доля государственной собственности в экономике страны,
  • темпы роста ВВП,
  • динамика инфляции,
  • состояние платежных балансов и т.д.
Читайте также:  Биткойн: каковы его преимущества

В силу непредсказуемости и особой сложности актуарной оценки вероятности наступления страховых случаев страхование такого вида рисков не типично для большинства международных страховых компаний.

Среди страховых организаций, действующих в сфере страхования инвестиций (преим. кредитов), можно выделить три основные группы:

  • национальные страховые агентства (например, Hermes Kreditversicherungs — ФРГ, COFAC — Франция), страхующие политические риски за счет национальных бюджетов, основная цель которых — стимулирование экспорта;
  • международные страховые организации, входящие в группу Всемирного банка;
  • ограниченный круг частных страховых компаний.

Развитие страхования инвестиций

С 1934 действует Международный союз страховщиков кредитов и инвестиций (IUCII, или Бернский союз) — объединение государственных и частных (в том числе находящихся под контролем правительства) страховых компаний, предоставляющих страховую защиту по экспортным кредитам на срок от 1 года до 5 лет.

На США, ФРГ, Японию приходится более 80% общего объема страховых операций, осуществляемых в рамках государственных программ страхования инвестиционных рисков.

Страхование инвестиций не получило пока должного развития среди российских страховых компаний.

Основные причины:

  • отсутствие обеспеченной финансами государственной политики поддержки российских страховщиков;
  • недостаточность собственных капиталов для принятия ответственности по крупным рискам;
  • неразвитость инфраструктуры, гарантирующей качественную предстраховую экспертизу инвестиционных исков;
  • недостаточность опыта и квалифицированного кадрового обеспечения.

Кроме того, основная клиентская база в страховании инвестиций — транснациональные корпорации и крупные инвестиционные институты (как правило, отдающие предпочтение при выборе партнера для страхового сопровождения своего бизнеса адекватным по капиталу и опыту страховщикам).

Перспективы повышения роли российских страховых организаций в страховании инвестиций связаны:

  • кооперацией и созданием страховых пулов (в том числе с международными страховыми компаниями) для распределения рисков при страховании крупных инвестиционных проектов;
  • с существенным расширением границ перестрахования; с участием в создании (преимущественно за счет государственных средств) национальных гарантийных агентств для иностранных инвесторов;
  • с консолидацией усилий в рамках профессиональных органов (Всероссийского союза страховщиков, региональных профессиональных объединений страховщиков и др.) для лоббирования своих интересов в структурах законодательной и исполнительной власти.

Как вам статья?

Читайте также:  Финансовая грамотность: что такое бки, кредитная история

Надин Владимировна/ автор статьи

Страховой юрист. Стаж более 17-ти лет. Водительский стаж 8 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
PRO Страхование
Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности