Информационный ресурс о страховании. Мы не продаем страховку, мы помогаем сделать выбор

Новый порядок прохождения техосмотра

 Часто задаваемые вопросы
 
 
 
В чем заключается новый порядок прохождения техосмотра и когда он уступает в силу?

Согласно ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с 1 января 2012 г. техосмотр будет осуществляться в следующем порядке:

-  транспортные средства (ТС) с разрешенной максимальной массой до 3,5 т.: легковые автомобили, прицепы и полуприцепы, грузовики, мототранспортные средства не старше 3 лет освобождаются от прохождения техосмотра (ст. 15 ч. 2);

-  эти же категории транспортных средств возрастом от 3 до 7 лет обязаны проходить техосмотр раз в 2 года (ст. 15 ч. 1 п. 4), возрастом от 7 лет – ежегодно (ст. 15 ч. 1 п. 2);

-  если указанные выше прицепы принадлежат физическим лицам, ТО вообще проходить не нужно (ст. 32 ч. 4);

-  исключение составляют ТС, которые подлежат техосмотру каждые 6 мес.: легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров (с числом мест более 8), ТС, предназначенные для перевозки опасных грузов (ст. 15 ч. 1 п.1);

-  грузовики с разрешенной максимальной массой более 3,5 т., автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами, учебные автомобили должны ежегодно показываться на ТО (ст. 15 ч. 1 п. 3);

-  Техосмотр нужно будет проходить до заключения договора ОСАГО и до регистрации ТС (ст. 25 п.1). Страховая компания откажет в заключении договора, если срок следующего техосмотра истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока страхования (ст. 29, п.3 пп. г);

-  До 1 января 2014 г. ТО может проводиться по выбору владельца транспортного средства у аккредитованного Российским союзом автостраховщиков оператора технического осмотра или на старых пунктах ТО (ст. 32 ч.1). После 1 января 2014 ТО будет проводиться только операторами ТО, указанными выше;

-  ТО можно будет проходить в любом пункте независимо от места регистрации ТС (ст.17 ч. 1).

    Правда ли что те, чей техосмотр заканчивается в этом году, могут не проходить его до 2012 года?

Со дня официального опубликования: с 04.07.2011 срок талона техосмотра, истекающего в 2011 году, в отношении транспортных средств и прицепов, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 т., и не используемых для оказания услуг по перевозкам, а также мототранспортных средств продлевается до момента окончания договора ОСАГО, срок которого истекает после 1 января 2012 (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). В связи с чем, если срок договора ОСАГО истекает в 2011 году, то оформите новый полис ОСАГО, и срок талона техосмотр продлится до окончания срока договора, тем более что полис ОСАГО без талона техосмотра страховая компания не сможет выдавать только после 1 января 2012.

    Недавно я купил автомобиль «с рук». Техосмотр, который получал прежний владелец, действителен до 1 октября 2011 года. Нужно ли мне обращаться в РЭО и проходить техосмотр заново?

Если автомобиль с разрешенной максимальной массой до 3,5 т., ТО проходить не нужно до окончания полиса ОСАГО в 2012 г. (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Можно получить новый талон техосмотра в РЭО без проверки технического состояния, заплатив госпошлину (п. 10 Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 N 880)

    Согласно новому порядку техосмотр нужно будет проходить в специализированных аккредитованных организациях. Однако я живу в маленьком городе, и здесь в РЭО мне отвечают, что такие организации не созданы и не могут сказать, когда они будут созданы. Получается, что мне нужно будет ехать в другой город, чтобы пройти техосмотр?

Проходить техосмотр в любом пункте вне зависимости от регистрации ТС можно будет только с 1 января 2012. Если в Вашем городе не будет оператора ТО, то можно обращаться в РЭО (ст. 32 ч.1 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ ). А вот после 1 января 2014 г. все полномочия перейдут к операторам ТО.

Купить полис ОСАГО без техосмотра с 2012 года невозможно

    Правда ли, что теперь, пока я не пройду техосмотр, я не смогу застраховать свой автомобиль по ОСАГО?

Да, это условие вступает в силу только с 1 января 2012 г (ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

    Учитывая, что получение полиса ОСАГО будет зависеть от получения техосмотра, означает ли это, что теперь, при покупке автомобиля на вторичном рынке, нужно будет проходить техосмотр заново? Или достаточно будет просто переоформить полис ОСАГО на нового владельца авто?

Переоформление полиса ОСАГО при смене собственника вносится путем внесения изменений в действующий полис.

Если же новый владелец будет заключать новый договор ОСАГО после 1 января 2012 г., то нужно обратить внимание на срок окончания талона техосмотра: если до истечения срока осталось больше 6 мес., то талон считается действующим до момента окончания договора ОСАГО, который будет заключен, если же меньше 6 мес., тогда техосмотр придется пройти и после этого получить полис ОСАГО (ст. 20 ч. 2 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

    Изменится ли плата за прохождение техосмотра в связи с новым порядком? (кто будет взимать плату – страховые компании? Будет ли существовать какой-то единый тариф?)

Плата за прохождение техосмотра изменится. Как сказано в ст. 16 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ) Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов технического осмотра или (в случае выдачи) бланков международных сертификатов технического осмотра. Правительством будет установлен предельный размер платы.

Плату за техосмотр будут взимать операторы техосмотра на основании договора, который будет заключаться между оператором и владельцем ТС (ст. 17 ч.5 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

    Изменятся ли сроки прохождения техосмотра? Сейчас техосмотр не нужно проходить, если машина новая, - в первые три года. Но страховать авто по ОСАГО я обязан. А без техосмотра теперь полис ОСАГО получить нельзя. Как быть?

Транспортные средства (ТС) с разрешенной максимальной массой до 3,5 т.: легковые автомобили, прицепы и полуприцепы, грузовики, мототранспортные средства не старше 3 лет освобождаются от прохождения техосмотра (ст. 15 ч. 2 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

В этом случае талон техосмотра при оформлении ОСАГО не предъявляется (ст. 29 п. 3 пп. а) ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

    Кто теперь будет выдавать талон технического осмотра?

Тот, кто будет проводить ТО: до 1 января 2014 г. Техосмотр проводят аккредитованные Российским союзом автостраховщиков операторы технического осмотра и РЭО (ст. 32 ч.1 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). После 1 января 2014 техосмотр будет проводиться только операторами ТО, указанными выше, следовательно, и талоны будут они выдавать.

    Сохранится ли ответственность за отсутствие талона техосмотра? Или инспекторам будет достаточно того, что у меня есть полис ОСАГО?

Без талона техосмотра с 1 января 2012 г. невозможно будет заключить договор ОСАГО, следовательно, полис ОСАГО будет являться подтверждением прохождения техосмотра.

В абзаце первом части 2 статьи 12.3 КоАП слова "талона о прохождении государственного технического осмотра," с 1 января 2012 г. исключены (п. 2 ст. 28 ФЗ от 01.07.2011 N 170-Ф
 
 
Источник - АвтоПраво Защита - Автоюристы 

Обсуждения  

-1 #12 александр 12.03.2014 12:52
Цитирую Александл:
Автомобиль выпуска ноября 2011 Приобретен в салоне в 2012 в январе месяце и в январе жеоформлен полис ОСАГО Вопрос Когда истекает срок после которого необходимо получение технологической карты о прохождении ТО

Цитирую Александл:
Автомобиль выпуска ноября 2011 Приобретен в салоне в 2012 в январе месяце и в январе жеоформлен полис ОСАГО Вопрос Когда истекает срок после которого необходимо получение технологической карты о прохождении ТО

ситуация такая же
Цитировать
0 #11 insured 12.01.2014 20:49
Цитирую Александл:


Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили; (п.2 ст.15 ФЗ от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техосмотре")

Вообщем отсчитываете 3 года с даты выпуска машины (указан в ПТС) и по истечение оных езжайте на техосмотр.
Цитировать
0 #10 Александл 12.01.2014 14:05
Автомобиль выпуска ноября 2011 Приобретен в салоне в 2012 в январе месяце и в январе жеоформлен полис ОСАГО Вопрос Когда истекает срок после которого необходимо получение технологической карты о прохождении ТО
Цитировать
+1 #9 Игорь 12.10.2012 07:10
Цитирую геннадий:
у меня самосвал 2011 года нужно ли мне проходить тех осмотр


грузовики с разрешенной максимальной массой более 3,5 т., автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами, учебные автомобили должны ежегодно показываться на ТО - Вам на ТО
Цитировать
0 #8 геннадий 10.10.2012 18:46
у меня самосвал 2011 года нужно ли мне проходить тех осмотр
Цитировать
0 #7 Матвей 21.08.2012 19:44
Цитирую Андрей:
Подскажите плз, если у меня есть ОСАГО до февраля 2013г, а тех ТО закончилось еще в сентябре 2011 (более не проедлевал), нужно ли мне в сентябре делать ТО, или можно не делать пока не кончится договор ОСАГО - до февраля 2013г.


Если есть полис ОСАГО, то сотрудники ГИБДД не вправе требовать талон техосмотра. Можете ездить до конца срока ОСАГО. Но Вы проходите техосмотр не для сотрудников ГИБДД, а для собственной безопасности, не забывайте об этом.
Цитировать
+2 #6 Андрей 18.08.2012 13:55
Подскажите плз, если у меня есть ОСАГО до февраля 2013г, а тех ТО закончилось еще в сентябре 2011 (более не проедлевал), нужно ли мне в сентябре делать ТО, или можно не делать пока не кончится договор ОСАГО - до февраля 2013г.
Цитировать
0 #5 Матвей 19.07.2012 11:55
Цитирую Malik:
Нужен ли техосмотр для новой машины под такси?


Да, нужно ст. 15 п. 1 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с 1 января 2012 г.
Цитировать
-1 #4 Malik 19.07.2012 11:13
Нужен ли техосмотр для новой машины под такси?
Цитировать
+1 #3 Игорь 04.06.2012 14:18
Статья 28. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административны х правонарушениях

Внести в Кодекс Российской Федерации об административны х правонарушениях следующие изменения:
б) часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализирован ным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -
влечет наложение административно го штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.";
в) пункт 2 примечаний признать утратившим силу;
Следовательно легковым при наличии полиса ОСАГО проходить техосмотр не нужно и за это Вас не могут оштрафовать.
Так что можете ездить до конца действия полиса ОСАГО
Цитировать

Добавить комментарий


ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ


Существует минимум 5 способов как купить полис ОСАГО без техосмотра. О них вслух не говорят, но многие ими пользуются. Начнем
Куда жаловаться на страховую компанию? Этот вопрос в последнее время стал наиболее актуальным. Тот беспредел который устроили
up