Информационный ресурс о страховании. Мы не продаем страховку, мы помогаем сделать выбор

ДТП со скутером. Страховой случай?

 
С первыми теплыми весенними деньками проснулась и активизировалась гроза водителей на дорогах - это "скутеристы". Люди которые не только не знакомы с правилами дорожного движения, но даже не имеющие при себе документа подтверждающего право владения "транспортным средством".
 
Как сказал один форумчанин "А на фиг мне знать правила дорожного движения, у меня то и документов на него (скутер) нет. Да он и не относится к транспортным средствам. Следовательно мне за это ничего не будет". Вот такие "скутеристы" часто провоцируют ДТП на дороге, являясь не только их участником, но и виновником. Из таких ситуаций вытекает вопрос. ДТП со скутером. Страховой случай? Или нет.
 
Давайте попробуем разобраться с данным вопросом подробнее и обратимся изначально к истокам.
 
Согласно Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 20.08.2009) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" п. 1 регистрации подлежат автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт. Подавляющее большинство скутеров имеют объем двигателя менее 50 куб. см. и соответственно регистрации не подлежат. Они приравниваются к мопедам п. 1.2 ПДД, но являются участниками дорожного движения и их движением регламентировано разделом 24 ПДД.
 
Соответсвенно если не нужно проводить регистрацию скутера в МРЭО ГИБДД, то и страховать свою ответственность по ОСАГО никто не будет, да и не сможет, так как по статистике в 99% случаев скутером управляют подростки до 16 лет. Не достигшие гражданской дееспособности, которая в России наступает с 18 лет (в некоторых случаях с 16 лет).
 
Данную ситуацию однозначно трактуют все представители страховых компаний: нет полиса ОСАГО, нет выплат! Это не страховой случай. И законадательство на стороне страховых компаний. Исключение составляет случай когда у потерпевшего в ДТП со скутером, транспортное средство застраховано по КАСКО.
 
Но если все таки произошло ДТП со скутером, что делать?
 
Во первых однозначно вызываем сотрудников ГИБДД для фиксации факта ДТП со скутером, независимо от того кто управлял скутером подросток или совершеннолетний. Потом меньше проблем будет.
 
Во вторых ничего не трогаем на месте ДТП, стараемся сохранить расположение транспортных средств на проезжей части, в том состоянии в котором они находились в момент ДТП.
 
В третьих следим за тем, чтобы сотрудники ГИБДД полно и правильно отразили повреждение транспортных средств.
 
Если Вы застраховали свое транспортное средство по КАСКО, то страховая компания возместит Вам расходы на ремонт. Но если у Вас нет полиса КАСКО, то Вам прямая дорога в суд и взыскивать причиненный ущерб либо с родителей если лицо управляющее скутером не достигло 14 лет (ст. 1073 ГК РФ), либо с виновника ДТП если лицо совершившее ДТП от 14 до 18 лет (ст. 1074 ГК РФ), в этом случае если у лица нет доходов то ущерб полностью или в недостающей части возмещают родители.
 
Любое лицо осуществляющее движение по дороге будь-то пешеход, скутерист, автомобилист являются участником дорожного движения и обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3. ПДД). Независимо от того, достигло данное лицо совершеннолетие или нет, зарегистрировано транспортное средство или нет. И подлежит привлечению к ответственности, к административной, имущественной или уголовной, а может быть в совокупности.
 

Добавить комментарий


ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ


Если в базе РСА вашего полиса ОСАГО нет, не нужно паниковать! Успокойтесь! Попробуйте ввести данные повторно! Возможно вы неп
Существует минимум 5 способов как купить полис ОСАГО без техосмотра. О них вслух не говорят, но многие ими пользуются. Начнем
up